コミュニケーションBLOG

文字によるコミュニケーションには、ブログをはじめ作文や感想文など様々な場面で「書く」技術が必要になってきます。難しく考えずに気楽に書いてみませんか?

第63回青少年読書感想文全国コンクール2018 入賞・入選者発表

子どもが鉛筆で書いている写真

2018年2月9日、第63回青少年読書感想文全国コンクールの表彰式が行われました。

各賞の入賞者は次の通りです。*毎日新聞デジタルの掲載順に記載、敬称略

 内閣総理大臣賞 4編

小学校低学年、中学年、高学年と中学校から各1作品が受賞しています。

岩手県:菊池芯太朗(北上市立笠松小6)

秋田県:伊藤紬(横手市立横手北中3)

福島県:下重諒人(塙町立常豊小2)

香川県:森田千聡(高松市立多肥小4)

文部科学大臣賞 4編

小学校低学年、中学年、高学年と中学校から各1作品が受賞しています。

 千葉県:鈴木玲奈(鋸南町立鋸南小6)

愛知県:牛田万葉(瀬戸市立長根小4)

広島県:前山秋穂(三原市立第五中2)

鹿児島県:山田慶吾(与論町立与論小2)

毎日新聞社賞 20編

小学校低学年、中学年、高学年と中学校から各5作品が受賞しています。

宮城県:鈴木心晴(仙台市立小松島小5)

栃木県:浅見光汰(さくら市立氏家小4)

栃木県:森隆登(那須塩原市立三島中3)

群馬県:針尾綾乃(高崎市立高松中3)

東京都:木村天美(光塩女子学院中等科2)

神奈川県:堤梨衣奈(横浜市立桂小2)

神奈川県:茶碗谷柚香(横浜市立平沼小5)

新潟県:土屋俐歌(佐渡市立両津小1)

新潟県:加藤槙乙(上越教育大付属小5)

石川県:ラゾウド バルキス(能美市立宮竹小4)

静岡県:平野奏大(掛川市立第一小2)

和歌山県:楽野航世(和歌山大付属小4)

和歌山県:上野桧生(美浜町立和田小3)

鳥取県:井上蒼平(鳥取市立岩倉小1)

徳島県:石田菜々美(徳島市佐古小6)

香川県:中西華(琴平町立榎井小2)

香川県:濱本実思(土庄町立土庄中2)

愛媛県:木下大悟(松山市立潮見小4)

佐賀県:若林快(小城市立砥川小6)

大分県:一宮礼維(大分大付属中3)

全国学校図書館協議会長賞 24編

小学校低学年、中学年、高学年と中学校から各6作品が受賞しています。

宮城県:島田大誠(仙台市立寺岡小5)

秋田県:森本佐穂(大潟村立大潟小5)

福島県:橋本花帆(福島市立森合小6)

栃木県:入江富太(真岡市立真岡東小1)

群馬県:鈴木快風(群馬大付属中3)

千葉県:三宅葉月(千葉市立幸町小1)

東京都:福田紗也(成蹊小4)

神奈川県:佐藤悠之(相模原市立青根小1)

神奈川県:小玉ゆゆ香(横浜市立北山田小1)

新潟県:小林博香(新潟大付属長岡小6)

福井県:朝日伶香(福井市豊小2)

福井県:田辺愛果(鯖江市惜陰小4)

愛知県:平賀美咲(滝中3)

愛知県:石黒愛望(一宮市立西成東部中)

滋賀県:望月桜(湖南市立甲西中3)

兵庫県:阪成陽向(神戸市立塩屋小4)

兵庫県:木山実咲(近畿大付属豊岡中3)

鳥取県:上田渉真(境港市立上道小3)

島根県:川中駿弥(江津市立津宮小4)

島根県:永海知夏(隠岐の島町立西郷南中3)

高知県:林優明(土佐市立高岡第一小6)

福岡県:安倍碧子(明治学園小6)

鹿児島県:田代瑛大(鹿児島市立吉野東小3)

沖縄県:與那嶺静流(名護市立大宮小2)

サントリー奨励賞 39編

小学校低学年、中学年、高学年から各10作品、中学校から9作品が受賞しています。

 青森県:平井花季(弘前大付属小6)

岩手県:小山桃子(一関市立磐井中1)

宮城県:小野美聡(亘理町立亘理中3)

秋田県:佐々木健(横手市立朝倉小1) 

秋田県:滝澤満結莉(横手市立横手南中3)

山形県:堺栄りの(東根市立神町小2)

山形県:篠崎琉吾(鶴岡市立京田小2)

山形県:佐々木麗音(庄内町立余目第一小3)

山形県:遠藤尋斗(山形市立桜田小5)

茨城県:細渕莉央(古河市立古河第五小2)

茨城県:岡田伊織(守谷市立大井沢小3)

茨城県:海東天真(鉾田市立旭北小4)

栃木県:青木克真(那珂川町立小川小2)

埼玉県:鈴木桜子(さいたま市立常盤小5)

埼玉県:大内綾乃(越谷市立中央中3)

東京都:加藤智彦(品川区立御殿山小5)

神奈川県:今関晟太郎(川崎市立井田小4)

富山県:中富空(小矢部市立石動中1)

富山県:米田萌華(高岡市立伏木中3)

愛知県:加藤康生(名古屋市立千音寺小2)

愛知県:河辺歩穂(一宮市立大和南小3)

愛知県:水野晴仁(名古屋市立鳴海小6)

三重県:野崎遥香(桑名市立大山田東小4)

滋賀県:平島光燿(栗東市立治田西小1)

滋賀県:岡田飛毅(湖南市立下田小6)

大阪府:立花優芽(堺市立少林寺小1)

大阪府:伴百合子(大阪教育大付属池田小6)

大阪府:瀧本彩桜(大阪市立天満中2)

和歌山県:前田一成(新宮市立三輪崎小5)

岡山県:藤原芽生(岡山市立甲浦小3)

岡山県:岡野日向子(備前市立伊部小3)

山口県:加藤菜月(下松市立下松小2)

山口県:倉橋和希(田布施町立田布施西小4)

佐賀県:松尾彩生(唐津市立打上小2)

大分県:酒井惺叶(豊後高田市立桂陽小6)

沖縄県:若浦大和(名護市立大宮小3)

沖縄県:宮里ありさ(与那原町立与那原小6)

沖縄県:玉城りんの(名護市立名護中2)

海外:大熊蒼平(アメリカ・バトルクリーク補習授業校中学部2)

都道府県別 入選・入賞者

324作品が入選しています。

第63回青少年読書感想文全国コンクール:入賞・入選のみなさん(その1) - 毎日新聞

北海道 

佐藤瞭真(苫小牧市立若草小2)

安田晴香(室蘭市立八丁平小4)

清水陸叶(音更町立木野東小3)

久保友桜(苫小牧市立ウトナイ小6)

高澤真佑子(室蘭市立喜門岱小5)

中島瑠花(旭川市立神楽中2)

伏見優花(室蘭市立桜蘭中1)

青森県 

加藤煌理(十和田市立三本木小1)

浦田華愛(十和田市立三本木小1)

上原子恵孝(十和田市立北園小4)

斎藤百花(十和田市立南小3)

三浦寧花(十和田市立三本木小5)

<サントリー奨励賞>平井花季(弘前大付属小6)

四橋愛理州(県立三本木高付属中2)

須田陸久優(十和田市立三本木中1)

岩手県 

橋本翔(奥洲市立水沢小1)

増田柚樹(一関市立老松小2)

亀田聖也(久慈市立久慈小3)

田中優翔(岩手町立一方井小4)

<内閣総理大臣賞>菊池芯太朗(北上市立笠松小6)

岩渕菜那(盛岡市立河北賞)

<サントリー奨励賞>小山桃子(一関市立磐井中1)

瀬川愛(花巻市立南城中2)

宮城県 

阿部華恋(気仙沼市立大島小1)

笠原なおこ(美里町立中埣小1)

黒沼遥斗(仙台市立沖野小4)

小原大典(名取市立ゆりが丘小3)

 <毎日新聞社賞>鈴木心晴(仙台市立小松島小5)

<全国学校図書館協議会長賞>島田大誠(仙台市立寺岡小5)

 <サントリー奨励賞>小野美聡(亘理町立亘理中3)

畠山颯汰(仙台市立七郷中)

秋田 

<サントリー奨励賞>佐々木健(横手市立朝倉小1)

冨岡李央(大仙市立藤木小1)

町本留瑛(秋田市立大住小4)

荘司彩結(にかほ市立院内小4)

佐藤希香(能代市立向能代小6)

<全国学校図書館協議会長賞>森本佐穂(大潟村立大潟小5)

<内閣総理大臣賞>伊藤紬(横手市立横手北中3)

<サントリー奨励賞>滝澤満結莉(横手市立横手南中3)

山形県 

<サントリー奨励賞>堺栄りの(東根市立神町小2)

<サントリー奨励賞>篠崎琉吾(鶴岡市立京田小2)

和泉結女(村山市立楯岡小4)

<サントリー奨励賞>佐々木麗音(庄内町立余目第一小3)

<サントリー奨励賞>遠藤尋斗(山形市立桜田小5)

大橋凛乃介(天童市立天童南部小6)

小嶋華(米沢市立第四中3)

東海林夏生(東根市立第三中3)

福島県 

<内閣総理大臣賞>下重諒人(塙町立常豊小2)

小林実莉(いわき市立平第二小2)

楠凌我(猪苗代町立翁島小4)

根本瑛心((浅川町立浅川小4)

<全国学校図書館協議会長賞>橋本花帆(福島市立森合小6)

國井星瑠佳(福島市立庭坂小6)

目黒恭涼(白河市立白河第二中2)

竹田陽登(福島大付属中3)

茨城県 

<サントリー奨励賞>細渕莉央(古河市立古河第五小2)

上野蒼太(八千代町立中結城小1)

<サントリー奨励賞>岡田伊織(守谷市立大井沢小3)

<サントリー奨励賞>海東天真(鉾田市立旭北小4)

海東一期((鉾田市立旭北小6)

野村洋介(常総市立水海道小5)

岩田璃子(下妻市立東部中3)

箕輪奈緒(鹿嶋市立鹿島中3)

栃木県 

 <全国学校図書館協議会長賞>入江富太(真岡市立真岡東小1)

<サントリー奨励賞>青木克真(那珂川町立小川小2)

浜田慈厳(那須塩原市立埼玉小3)

<毎日新聞社賞>浅見光汰(さくら市立氏家小4)

山本雅姫((那須烏山市立烏山小6)

加多駄希愛(佐野市立犬伏小5)

石川愛実(宇都宮短期大付属中1)

<毎日新聞社賞>森隆登(那須塩原市立三島中3)

群馬県 

 鈴木晴美(伊勢崎市立あずま南小1)

岡田結花(高崎市立箕郷東小2)

吉田駿(前橋市立神川淵小3)

工藤洋渡(大泉町立北小3)

吉田仁子(安中市立細野小6)

市川史悠(甘楽町立新屋小6)

<全国学校図書館協議会長賞>鈴木快風(群馬大付属中3)

<毎日新聞社賞>針尾綾乃(高崎市立高松中3)

埼玉県 

 前田浬沙(上尾市立東町小1)

森奏汰(さいたま市立大谷小1)

並木格(新座市立野火止小3)

金嶋響(日高市立高萩小3)

<サントリー奨励賞>鈴木桜子(さいたま市立常盤小5)

西塚はる(草加市立新田小5年)

池田睦(飯野市立加治中2)

<サントリー奨励賞>大内綾乃(越谷市立中央中3)

千葉県 

 門間愛里(千葉市立平山小2)

<全国学校図書館協議会長賞>三宅葉月(千葉市立幸町小1)

清水宣優希(千葉市立北貝塚小4)

清水陽妃(鎌ヶ谷市立東部小3)

行木みすず(国府台女子学院小学部6)

<文部科学大臣賞>鈴木玲奈(鋸南町立鋸南小6)

飯田紗葉(印西市立印旛中1)

山岸優花(松戸市立第一中3)

東京都 

 岡本珠羽(江東区立有明小1)

中田悠人(足立区立皿沼小2)

岩田一優(杉並区立堀之内小2)

根岸慧伍(墨田区立二葉小1)

柿崎千晶(多摩市立東寺方小3)

今井椿(練馬区立南が丘小3)

<全国学校図書館協議会長賞>福田紗也(成蹊小4)

角菜々子(足立区立竹の塚小3)

田中萌々子(光塩女子学院初等科6)

加藤紗己(練馬区立石神井台小5)

岡田妃織(北区立稲田小5)

<サントリー奨励賞>加藤智彦(品川区立御殿山小5)

吉本碧(品川区立品川学園7)

<毎日新聞社賞>木村天美(光塩女子学院中等科2)

鈴木麻友(中野区立第七中3)

山口ひなた(目黒区立東山中3)

神奈川県 

 徳元悠陽(厚木市立戸田小1)

<毎日新聞社賞>堤衣奈(横浜市立桂小2)

<全国学校図書館協議会長賞>佐藤悠之(相模原市立青根小1)

<全国学校図書館協議会長賞>小玉ゆゆ香(横浜市立北山田小1)

<サントリー奨励賞>今関晟太郎(川崎市立井田小4)

 目黒脩人(横浜市立中丸小4)

室井咲良(茅ヶ崎市立今宿小4)

森田創(横浜市立長津田第二小3)

吉野莉央(相模原市立鶴の大小6)

友野麻桜(横浜市立馬場小5)

小出朋音(小田原市立下府中小6)

<毎日新聞社賞>茶碗谷柚香(横浜市立平沼小5)

山口実里(小田原市立千代中3)

竺原早紀(横浜市立小田中2)

島田楓香(開成町立文命中3)

渡辺もか(横浜雙葉中3)

新潟県 

 <毎日新聞社賞>土屋俐歌(佐渡市立両津小1)

本間旭蓮(佐渡市立河崎小2)

伊藤絢音(新潟市立白山小3)

塚田直弥(新潟市立白山小3)

<全国学校図書館協議会長賞>小林博香(新潟大付属長岡小6)

<毎日新聞社賞>加藤槙乙(上越教育大付属小5)

小倉咲(加茂市立葵中3)

堀那月(柏崎市立東中3)

富山県 

 藤田凌佑(富山市立蜷川小1)

篠原真衣(高岡市立下関小2)

菅田倫太郎(滑川市立寺家小4)

豊田晄生(富山市立芝園小4)

堀咲月(富山市立東部小5)

金谷俊哉(高岡市立能町小6)

<サントリー奨励賞>中富空(小矢部市立石動中1)

<サントリー奨励賞>米田萌華(高岡市立伏木中3)

石川県 

 本田知冴(かほく市立宇ノ気小1)

北村理葉(金沢市立額小1)

<毎日新聞社賞>ラゾウド バルキス(能美市立宮竹小4)

中山翔司(羽咋市立栗ノ保翔)

長谷川天花(中能登町立鳥屋小6)

奥村奏太(加賀市立山中小6)

土合夏子(宝達志水町立宝達中2)

鍋木春花(金沢市立高岡中3)

福井県 

 <全国学校図書館協議会長賞>朝日伶香(福井市豊小2)

河治奏良(永平寺町志比小1)

<全国学校図書館協議会長賞>田辺愛果((鯖江市惜陰小4)

谷知花(勝山市立成器西小4)

佐々木迦音(坂井市立磯部小6)

杉本赳人(越前市王子保小5)

村上哉翔(大野市陽明中2)

佐藤美早紀(福井市棗中2)

山梨県 

 岩切優花(甲府市立大里小2)

藤田稀子(忍野村立忍野小1)

窪田けいと(北杜市立須玉小4)

近藤美空(甲斐市立竜王小4)

芦澤奈歩(富士川町立鰍沢小5)

加藤胡桃(都留市立都留文科大付属小6)

河野莉子(笛吹市立石和中3)

川久保心裕(甲府市立北中1)

長野県 

 行田さとみ(才教学園小1)

中村晴乃(須坂市立日野小1)

中山幸人(千曲市立治田小3)

林啓太(長野市立青木島小3)

林琉翔(上田市立神科小5)

田中杏樹(千曲市立屋代小6)

宮尾のえる(才教学園中3)

近藤安香里(信州大付属松本中3)

岐阜県 

 井上栞那(海津市立高須小1)

幸田莉奈(各務原市立蘇原第一小2)

野崎蒼太(大垣市立安井小3)

坂本舜(多治見市立北栄小3)

拓本紗和(揖斐川町立小島称)

上岡莉乃(美濃加茂市立太田小5)

植木音雄(瑞穂市立瑞穂北中2)

高橋萌(可児市立広陵中) 

静岡県 

 高林杏羽(浜松市立伎倍小)

<毎日新聞社賞>平野奏大(掛川市立第一小2)

松井飛耀(浜松市立和田東小4)

加納春輝(河津町立南小3)

山崎太陽(浜松市立赤佐小6)

池田晃樹(伊東市立宇佐美小6)

清和郁菜(長泉町立北中3)

遠藤有人(伊豆市立修善寺中3)

愛知県 

野田凛子(名古屋市立名東賞)

浅野秀維(一宮市立大徳小)

割貝心奏(碧南市立新川小2)

<サントリー奨励賞>加藤康生(名古屋市立千音寺小2)

春日井廉士(みよし市立中部小1)

上村優青(小牧市立桃ケ丘小2)

佐藤光樹(名古屋市立有松小4)

加藤詩温(豊田市立竹村小3)

<サントリー奨励賞>河辺歩穂(一宮市立大和南小3)

岡本弥也(南山大付属小3)

大町倖葉(高浜市立高浜小3)

<文部科学大臣賞>牛田万葉(瀬戸市立長根小4)

<サントリー奨励賞>水野晴仁(名古屋市立鳴海小6)

藤坂まりの(東海市立平洲小6)

加藤杏菜(豊橋市立芦原小5)

宮本萱乃(名古屋市立梅森坂小6)

冨田栞(岡崎市立藤川小6)

東川結音(清須市立清洲小6)

大槻くるみ(名古屋市立桜山中2)

<全国学校図書館協議会長賞>平賀美咲(滝中3)

伴唯華(豊橋市立高豊中3)

飯田和奏(名古屋市立藤森中2)

<全国学校図書館協議会長賞>石黒愛望(一宮市立西成東部中2)

笹倉一希(幸田町立幸田中3)

 

第63回青少年読書感想文全国コンクール:入賞・入選のみなさん(その2止) - 毎日新聞

三重県 

 阪井颯斗(明和町立斎宮小2)

小崎博斗(鳥羽市立弘道小2)

谷水隆起(志摩市立浜島小4)

<サントリー奨励賞>野崎遥香(桑名市立大山田東小4)

村田悠羽(亀山市立井田川小6)

川島人和(菰野町立千種小6)

大谷夏鈴(高田中2)

水野亜美(高田中2)

滋賀県 

 <サントリー奨励賞>平島光燿(栗東市立治田西小1)

岩崎琴音(長浜市立七尾小2)

川崎隆太郎(長浜市立びわ南小3)

小峠美彩紀(大津市立唐崎小4)

安田明咲(近江八幡市立桐原東小6)

<サントリー奨励賞>岡田飛毅(湖南市立下田小6)

川嶋英仁(竜王町立竜王中3)

<全国学校図書館協議会長賞>望月桜(湖南市立甲西中3)

京都府 

 山本朱里(与謝野町立山田小2)

麻生宥一郎(京都市立待鳳小1)

井上結芽(舞鶴市立余内小3)

岩水羽有人(日向市立第2向陽小4)

平野光祐(京都市立錦林小6)

甲賀壮真(日向市立第4向陽小6)

九後友香(京丹後市立久美浜中3)

高木里彩(洛南高付属中2)

大阪府 

 阪上和奏(阪南市立東鳥取小1)

影山凛(大阪市立加賀屋小1)

<サントリー奨励賞>立花優芽(堺市立少林寺小1)

沼倉知世(大阪市立御幣島小1)

森山愛梨(堺市立上神谷小4)

西津龍河(大阪市立宮原小4)

米澤志織(茨木市立穂積小4)

後藤里緒(大阪市立福島小4)

服部宏栄(交野市立星田小5)

曽我綸(大阪市立聖賢小5)

<サントリー奨励賞>伴百合子(大阪教育大付属池田小6)

中谷楓菜(大阪市立大宮西小6)

白井陸(堺市立三原台中2)

吉田晴絵(大阪市立咲くやこの花中3)

南川湖都乃(貝塚市立第三中3)

<サントリー奨励賞>瀧本彩桜(大阪市立天満中2)

兵庫県 

 福本晴陽(姫路市立御国野小1)

仙波怜(西宮市立苦楽園小2)

渡辺妃万里(朝来市立大蔵小4)

<全国学校図書館協議会長賞>阪成陽向(神戸市立塩屋小4)

眞穂あかり(たつの市立揖西西小5)

仲西優希(尼崎市立立花西小5)

井狩粋(神戸市立本山中2)

<全国学校図書館協議会長賞>木山実咲(近畿大付属豊岡中3)

奈良県 

 木村空(橿原市立畝傍東小2)

井上真朝(生駒市立桜ケ丘小1)

松尾颯大(橿原市立耳成西小3)

矢埜琥太郎(生駒市立あすか野小3)

白崎里奈(奈良市立富雄南小6)

伴翼颯(奈良市立富雄南小6)

山田英明(香芝市立香芝東中2)

濱ことの(大和高田市立高田西中1)

和歌山県 

 西川すずか(御坊市立立野口小2)

北林拓磨(和歌山市立今福小2)

<毎日新聞社賞>楽野航世(和歌山大付属小4)

<毎日新聞社賞>上野桧生(美浜町立和田小3)

吉田亜未(岩出市立岩出小6)

<サントリー奨励賞>前田一成(新宮市立三輪崎小5)

辻本柔果(橋本市立紀見北中2)

 小濱颯汰(和歌山県立日高高付属中3)

鳥取県 

 城市咲結(鳥取市立青谷小2)

<毎日新聞社賞>井上蒼平(鳥取市立岩倉小1)

中村真都((倉吉市立社小3年)

<全国学校図書館協議会長賞>上田渉真(境港市立上道小3)

角弥笑(米子市立和田小5)

守山すず(境港市立中浜小6)

宮本萌(米子北斗中2)

島根県 

 藤野泰地(大田市立大田小2)

石井瑠花(浜田市立美川小1)

<全国学校図書館協議会長賞>川中駿弥(江津市立津宮小4)

錦織翔愛(出雲市立檜山小4)

青戸千晃(松江市立生馬小6)

鶴原みゆ(浜田市立国府小6)

<全国学校図書館協議会長賞>永海知夏(隠岐の島町立西郷南中3)

斎藤鈴(浜田市立三隅中1)

岡山県 

 池田真人琉(新見市立神代小2)

藤原一希(就実小2)

<サントリー奨励賞>藤原芽生(岡山市立甲浦小3)

<サントリー奨励賞>岡野日向子(備前市立伊部小3)

田野辺創(岡山市立宇野小6)

井上雅功(美作市立美作第一小5)

広尾和季(岡山県立岡山操山中3)

小野媛乃(岡山大付属中2)

広島県 

 布谷すみれ(広島市立青崎小1)

岡森斗真(広島市立牛田小1)

小林志織(呉市立安浦小4年)

宮本風(庄原市立美古登小4)

佐藤連(府中市立国府小6)

田淵悠希(東広島市立高美が丘小6)

森本彩加(広島大付属中3)

<文部科学大臣賞>前山秋穂(三原市立第五中2)

山口県 

 <サントリー奨励賞>加藤菜月(下松市立下松小2)

浜本晃嘉(周南市立久米小1)

山口智(光市立浅江小4)

<サントリー奨励賞>倉橋和希(田布施町立田布施西小4)

橋本紫乃(山口市立中央小6)

小野優衣(防府市立松崎小5)

松岡灯子(萩市立萩東中2)

早川結(柳井市立大畠中1)

徳島県 

 桜井さくら(鳴門市板東小2)

藤田実優(松茂町立喜来小2)

新居慧美(徳島市渋野小3)

佐藤百花(吉野川市立鴨島小4)

<毎日新聞社賞>石田菜々美(徳島市佐古小6)

山口和奏(吉野川市立上浦小6)

大濱菜々子(徳島文理中2)

西村愛音(阿波市立阿波注) 

香川県 

<毎日新聞社賞>中西華(琴平町立榎井小2)

 山地楓(宇多津町立宇多津小1)

<内閣総理大臣賞>森田千聡(高松市立多肥小4)

山岡拓海(高松市立木太南小4)

宮武明希(高松市立多肥小6)

<毎日新聞社賞>濱本実思(土庄町立土庄中2)

山内理子(高松市立木太中2) 

愛媛県 

小宮山華音(松山市立みどり生)

梅崎愛華(松野町立松野西小1)

<毎日新聞社賞>木下大悟(松山市立潮見小4)

 玉井愛心(今治市立富田小4)

土居夢奈(西予市立宇和町小6)

山川涼平(八幡浜市立松蔭小5)

池田泰士(愛南町立城辺中3)

東歩希(松野町立松野中2)

高知県 

 徳弘一駕(香南市立佐古小2)

安芸藍凛(安芸市立土居小1)

糟谷武寛(南国市立十市小4)

寺村心那(須崎市立多ノ郷小3)

安食優(室戸市立室戸小6)

<全国学校図書館協議会長賞>林優明(土佐市立高岡第一小6)

上岡彩良(高知学芸中3)

浦田真奈(四万十市立中村中2)

福岡県 

 石丸叶望(北九州市立横代小1)

弓削美結(福岡市立塩原小1)

小西一綺(西南学院小3)

前原優月((福岡市立鳥飼小4)

<全国学校図書館協議会長賞>安倍碧子(明治学園小6)

三井麻生(西南学院小6)

本島佳奈(福岡教育大付属小倉中3)

前島優奈(筑紫女学園中2)

佐賀県 

 古賀優莉奈(鹿島市立鹿島小2)

<サントリー奨励賞>松尾彩生(唐津市立打上小2)

森田真由香(唐津市立長松小4)

片渕隆成(多久市立東原庠舎東部校4)

<毎日新聞社賞>若林快(小城市立砥川小6)

伊藤龍成(佐賀市立開成小5)

吉原直(唐津市立浜玉中3)

清水佑香(佐賀県立唐津東中3)

長崎県 

 赤木鳳生(佐々町立口石小1)

小山陽人(諫早市立真津山小2)

三河優哉(五島市立三井楽小3)

福田力生(佐世保市立福石小3)

福田和華(佐世保市立福石小6)

西澤詩織(佐世保市立福石小5)

荒木亜美(佐世保市立崎辺虫)

神田桃子(長与町立長与第二中)

熊本県 

 荻愛華(合志市立西合志中央小2)

松村美尚子(熊本市立日吉東小2)

宮川奏美(山鹿市立山鹿小4)

松島瑞(熊本市立壺川小3)

原田和(天草市立本渡北小6)

佐々木理英(八代市立八代小6)

森本明日香(山鹿市立山鹿中2)

島北大都(山鹿市立鹿北中3)

大分県 

 吉瀬惣観(大分市立稙田小2)

浦辺聡美(臼杵市立下ノ江小1)

小野真人(大分市立豊府小3)

後藤蒼黎(大分市立松岡小4)

<サントリー奨励賞>酒井惺叶(豊後高田市立桂陽小6)

飯塚研人(日田市立大明小5)

<毎日新聞社賞>一宮礼維(大分大付属中3)

上田美緒(大分市立上野ケ丘中3)

宮崎県 

 脇勝吾(小林市立小林小2)

藤本遥真(五ケ瀬町立坂本小1)

根井琳音(宮崎市立小松台小4)

黒川芽生(宮崎市立宮崎南小3)

麦田瑛章(宮崎市立生目章)

田村武士(宮崎市立広瀬西小5)

日高陽暉(宮崎大付属中1)

堤彩也香(延岡市立岡富中3)

鹿児島県 

 田中蒼一朗(曽於市立菅牟田生)

<文部科学大臣賞>山田慶吾(与論町立与論小2)

<全国学校図書館協議会長賞>田代瑛大(鹿児島市立吉野東小3)

神野柚葉(鹿児島市立広木小3)

通村璃央(和泊町立国頭小5)

福井和華(徳之島町立亀津小6)

田中大天(奄美市立市中3)

要凱仁(宇検村立久志中3)

沖縄県 

 <全国学校図書館協議会長賞>與那嶺静流(名護市立大宮小2)

田中千郭(宮古島市立砂川小2)

<サントリー奨励賞>若浦大和(名護市立大宮小3)

金城一晃(中城村立中城南小4)

<サントリー奨励賞>宮里ありさ(与那原町立与那原小6)

小泉耀世(沖縄市立美東小6)

小渡航輝(宮古島市立北中3)

<サントリー奨励賞>玉城りんの(名護市立名護中2)

海外 

 <サントリー奨励賞>大熊蒼平(アメリカ・バトルクリーク補習授業校中学部2)

 

入賞・入選された皆様、おめでとうございます。

誤字脱字等がありましたら、深くお詫び申し上げます。 

 

りょうこのつぶやきでした。

では、ごきげんよう。

アイキャッチ画像出典:Child Studying 写真素材 312020627 - Shutterstock