2018年2月9日、第63回青少年読書感想文全国コンクールの表彰式が行われました。
各賞の入賞者は次の通りです。*毎日新聞デジタルの掲載順に記載、敬称略
内閣総理大臣賞 4編
小学校低学年、中学年、高学年と中学校から各1作品が受賞しています。
岩手県:菊池芯太朗(北上市立笠松小6)
秋田県:伊藤紬(横手市立横手北中3)
福島県:下重諒人(塙町立常豊小2)
香川県:森田千聡(高松市立多肥小4)
文部科学大臣賞 4編
小学校低学年、中学年、高学年と中学校から各1作品が受賞しています。
千葉県:鈴木玲奈(鋸南町立鋸南小6)
愛知県:牛田万葉(瀬戸市立長根小4)
広島県:前山秋穂(三原市立第五中2)
鹿児島県:山田慶吾(与論町立与論小2)
毎日新聞社賞 20編
小学校低学年、中学年、高学年と中学校から各5作品が受賞しています。
宮城県:鈴木心晴(仙台市立小松島小5)
栃木県:浅見光汰(さくら市立氏家小4)
栃木県:森隆登(那須塩原市立三島中3)
群馬県:針尾綾乃(高崎市立高松中3)
東京都:木村天美(光塩女子学院中等科2)
神奈川県:堤梨衣奈(横浜市立桂小2)
神奈川県:茶碗谷柚香(横浜市立平沼小5)
新潟県:土屋俐歌(佐渡市立両津小1)
新潟県:加藤槙乙(上越教育大付属小5)
石川県:ラゾウド バルキス(能美市立宮竹小4)
静岡県:平野奏大(掛川市立第一小2)
和歌山県:楽野航世(和歌山大付属小4)
和歌山県:上野桧生(美浜町立和田小3)
鳥取県:井上蒼平(鳥取市立岩倉小1)
徳島県:石田菜々美(徳島市佐古小6)
香川県:中西華(琴平町立榎井小2)
香川県:濱本実思(土庄町立土庄中2)
愛媛県:木下大悟(松山市立潮見小4)
佐賀県:若林快(小城市立砥川小6)
大分県:一宮礼維(大分大付属中3)
全国学校図書館協議会長賞 24編
小学校低学年、中学年、高学年と中学校から各6作品が受賞しています。
宮城県:島田大誠(仙台市立寺岡小5)
秋田県:森本佐穂(大潟村立大潟小5)
福島県:橋本花帆(福島市立森合小6)
栃木県:入江富太(真岡市立真岡東小1)
群馬県:鈴木快風(群馬大付属中3)
千葉県:三宅葉月(千葉市立幸町小1)
東京都:福田紗也(成蹊小4)
神奈川県:佐藤悠之(相模原市立青根小1)
神奈川県:小玉ゆゆ香(横浜市立北山田小1)
新潟県:小林博香(新潟大付属長岡小6)
福井県:朝日伶香(福井市豊小2)
福井県:田辺愛果(鯖江市惜陰小4)
愛知県:平賀美咲(滝中3)
愛知県:石黒愛望(一宮市立西成東部中)
滋賀県:望月桜(湖南市立甲西中3)
兵庫県:阪成陽向(神戸市立塩屋小4)
兵庫県:木山実咲(近畿大付属豊岡中3)
鳥取県:上田渉真(境港市立上道小3)
島根県:川中駿弥(江津市立津宮小4)
島根県:永海知夏(隠岐の島町立西郷南中3)
高知県:林優明(土佐市立高岡第一小6)
福岡県:安倍碧子(明治学園小6)
鹿児島県:田代瑛大(鹿児島市立吉野東小3)
沖縄県:與那嶺静流(名護市立大宮小2)
サントリー奨励賞 39編
小学校低学年、中学年、高学年から各10作品、中学校から9作品が受賞しています。
青森県:平井花季(弘前大付属小6)
岩手県:小山桃子(一関市立磐井中1)
宮城県:小野美聡(亘理町立亘理中3)
秋田県:佐々木健(横手市立朝倉小1)
秋田県:滝澤満結莉(横手市立横手南中3)
山形県:堺栄りの(東根市立神町小2)
山形県:篠崎琉吾(鶴岡市立京田小2)
山形県:佐々木麗音(庄内町立余目第一小3)
山形県:遠藤尋斗(山形市立桜田小5)
茨城県:細渕莉央(古河市立古河第五小2)
茨城県:岡田伊織(守谷市立大井沢小3)
茨城県:海東天真(鉾田市立旭北小4)
栃木県:青木克真(那珂川町立小川小2)
埼玉県:鈴木桜子(さいたま市立常盤小5)
埼玉県:大内綾乃(越谷市立中央中3)
東京都:加藤智彦(品川区立御殿山小5)
神奈川県:今関晟太郎(川崎市立井田小4)
富山県:中富空(小矢部市立石動中1)
富山県:米田萌華(高岡市立伏木中3)
愛知県:加藤康生(名古屋市立千音寺小2)
愛知県:河辺歩穂(一宮市立大和南小3)
愛知県:水野晴仁(名古屋市立鳴海小6)
三重県:野崎遥香(桑名市立大山田東小4)
滋賀県:平島光燿(栗東市立治田西小1)
滋賀県:岡田飛毅(湖南市立下田小6)
大阪府:立花優芽(堺市立少林寺小1)
大阪府:伴百合子(大阪教育大付属池田小6)
大阪府:瀧本彩桜(大阪市立天満中2)
和歌山県:前田一成(新宮市立三輪崎小5)
岡山県:藤原芽生(岡山市立甲浦小3)
岡山県:岡野日向子(備前市立伊部小3)
山口県:加藤菜月(下松市立下松小2)
山口県:倉橋和希(田布施町立田布施西小4)
佐賀県:松尾彩生(唐津市立打上小2)
大分県:酒井惺叶(豊後高田市立桂陽小6)
沖縄県:若浦大和(名護市立大宮小3)
沖縄県:宮里ありさ(与那原町立与那原小6)
沖縄県:玉城りんの(名護市立名護中2)
海外:大熊蒼平(アメリカ・バトルクリーク補習授業校中学部2)
都道府県別 入選・入賞者
324作品が入選しています。
第63回青少年読書感想文全国コンクール:入賞・入選のみなさん(その1) - 毎日新聞
北海道
佐藤瞭真(苫小牧市立若草小2)
安田晴香(室蘭市立八丁平小4)
清水陸叶(音更町立木野東小3)
久保友桜(苫小牧市立ウトナイ小6)
高澤真佑子(室蘭市立喜門岱小5)
中島瑠花(旭川市立神楽中2)
伏見優花(室蘭市立桜蘭中1)
青森県
加藤煌理(十和田市立三本木小1)
浦田華愛(十和田市立三本木小1)
上原子恵孝(十和田市立北園小4)
斎藤百花(十和田市立南小3)
三浦寧花(十和田市立三本木小5)
<サントリー奨励賞>平井花季(弘前大付属小6)
四橋愛理州(県立三本木高付属中2)
須田陸久優(十和田市立三本木中1)
岩手県
橋本翔(奥洲市立水沢小1)
増田柚樹(一関市立老松小2)
亀田聖也(久慈市立久慈小3)
田中優翔(岩手町立一方井小4)
<内閣総理大臣賞>菊池芯太朗(北上市立笠松小6)
岩渕菜那(盛岡市立河北賞)
<サントリー奨励賞>小山桃子(一関市立磐井中1)
瀬川愛(花巻市立南城中2)
宮城県
阿部華恋(気仙沼市立大島小1)
笠原なおこ(美里町立中埣小1)
黒沼遥斗(仙台市立沖野小4)
小原大典(名取市立ゆりが丘小3)
<毎日新聞社賞>鈴木心晴(仙台市立小松島小5)
<全国学校図書館協議会長賞>島田大誠(仙台市立寺岡小5)
<サントリー奨励賞>小野美聡(亘理町立亘理中3)
畠山颯汰(仙台市立七郷中)
秋田
<サントリー奨励賞>佐々木健(横手市立朝倉小1)
冨岡李央(大仙市立藤木小1)
町本留瑛(秋田市立大住小4)
荘司彩結(にかほ市立院内小4)
佐藤希香(能代市立向能代小6)
<全国学校図書館協議会長賞>森本佐穂(大潟村立大潟小5)
<内閣総理大臣賞>伊藤紬(横手市立横手北中3)
<サントリー奨励賞>滝澤満結莉(横手市立横手南中3)
山形県
<サントリー奨励賞>堺栄りの(東根市立神町小2)
<サントリー奨励賞>篠崎琉吾(鶴岡市立京田小2)
和泉結女(村山市立楯岡小4)
<サントリー奨励賞>佐々木麗音(庄内町立余目第一小3)
<サントリー奨励賞>遠藤尋斗(山形市立桜田小5)
大橋凛乃介(天童市立天童南部小6)
小嶋華(米沢市立第四中3)
東海林夏生(東根市立第三中3)
福島県
<内閣総理大臣賞>下重諒人(塙町立常豊小2)
小林実莉(いわき市立平第二小2)
楠凌我(猪苗代町立翁島小4)
根本瑛心((浅川町立浅川小4)
<全国学校図書館協議会長賞>橋本花帆(福島市立森合小6)
國井星瑠佳(福島市立庭坂小6)
目黒恭涼(白河市立白河第二中2)
竹田陽登(福島大付属中3)
茨城県
<サントリー奨励賞>細渕莉央(古河市立古河第五小2)
上野蒼太(八千代町立中結城小1)
<サントリー奨励賞>岡田伊織(守谷市立大井沢小3)
<サントリー奨励賞>海東天真(鉾田市立旭北小4)
海東一期((鉾田市立旭北小6)
野村洋介(常総市立水海道小5)
岩田璃子(下妻市立東部中3)
箕輪奈緒(鹿嶋市立鹿島中3)
栃木県
<全国学校図書館協議会長賞>入江富太(真岡市立真岡東小1)
<サントリー奨励賞>青木克真(那珂川町立小川小2)
浜田慈厳(那須塩原市立埼玉小3)
<毎日新聞社賞>浅見光汰(さくら市立氏家小4)
山本雅姫((那須烏山市立烏山小6)
加多駄希愛(佐野市立犬伏小5)
石川愛実(宇都宮短期大付属中1)
<毎日新聞社賞>森隆登(那須塩原市立三島中3)
群馬県
鈴木晴美(伊勢崎市立あずま南小1)
岡田結花(高崎市立箕郷東小2)
吉田駿(前橋市立神川淵小3)
工藤洋渡(大泉町立北小3)
吉田仁子(安中市立細野小6)
市川史悠(甘楽町立新屋小6)
<全国学校図書館協議会長賞>鈴木快風(群馬大付属中3)
<毎日新聞社賞>針尾綾乃(高崎市立高松中3)
埼玉県
前田浬沙(上尾市立東町小1)
森奏汰(さいたま市立大谷小1)
並木格(新座市立野火止小3)
金嶋響(日高市立高萩小3)
<サントリー奨励賞>鈴木桜子(さいたま市立常盤小5)
西塚はる(草加市立新田小5年)
池田睦(飯野市立加治中2)
<サントリー奨励賞>大内綾乃(越谷市立中央中3)
千葉県
門間愛里(千葉市立平山小2)
<全国学校図書館協議会長賞>三宅葉月(千葉市立幸町小1)
清水宣優希(千葉市立北貝塚小4)
清水陽妃(鎌ヶ谷市立東部小3)
行木みすず(国府台女子学院小学部6)
<文部科学大臣賞>鈴木玲奈(鋸南町立鋸南小6)
飯田紗葉(印西市立印旛中1)
山岸優花(松戸市立第一中3)
東京都
岡本珠羽(江東区立有明小1)
中田悠人(足立区立皿沼小2)
岩田一優(杉並区立堀之内小2)
根岸慧伍(墨田区立二葉小1)
柿崎千晶(多摩市立東寺方小3)
今井椿(練馬区立南が丘小3)
<全国学校図書館協議会長賞>福田紗也(成蹊小4)
角菜々子(足立区立竹の塚小3)
田中萌々子(光塩女子学院初等科6)
加藤紗己(練馬区立石神井台小5)
岡田妃織(北区立稲田小5)
<サントリー奨励賞>加藤智彦(品川区立御殿山小5)
吉本碧(品川区立品川学園7)
<毎日新聞社賞>木村天美(光塩女子学院中等科2)
鈴木麻友(中野区立第七中3)
山口ひなた(目黒区立東山中3)
神奈川県
徳元悠陽(厚木市立戸田小1)
<毎日新聞社賞>堤衣奈(横浜市立桂小2)
<全国学校図書館協議会長賞>佐藤悠之(相模原市立青根小1)
<全国学校図書館協議会長賞>小玉ゆゆ香(横浜市立北山田小1)
<サントリー奨励賞>今関晟太郎(川崎市立井田小4)
目黒脩人(横浜市立中丸小4)
室井咲良(茅ヶ崎市立今宿小4)
森田創(横浜市立長津田第二小3)
吉野莉央(相模原市立鶴の大小6)
友野麻桜(横浜市立馬場小5)
小出朋音(小田原市立下府中小6)
<毎日新聞社賞>茶碗谷柚香(横浜市立平沼小5)
山口実里(小田原市立千代中3)
竺原早紀(横浜市立小田中2)
島田楓香(開成町立文命中3)
渡辺もか(横浜雙葉中3)
新潟県
<毎日新聞社賞>土屋俐歌(佐渡市立両津小1)
本間旭蓮(佐渡市立河崎小2)
伊藤絢音(新潟市立白山小3)
塚田直弥(新潟市立白山小3)
<全国学校図書館協議会長賞>小林博香(新潟大付属長岡小6)
<毎日新聞社賞>加藤槙乙(上越教育大付属小5)
小倉咲(加茂市立葵中3)
堀那月(柏崎市立東中3)
富山県
藤田凌佑(富山市立蜷川小1)
篠原真衣(高岡市立下関小2)
菅田倫太郎(滑川市立寺家小4)
豊田晄生(富山市立芝園小4)
堀咲月(富山市立東部小5)
金谷俊哉(高岡市立能町小6)
<サントリー奨励賞>中富空(小矢部市立石動中1)
<サントリー奨励賞>米田萌華(高岡市立伏木中3)
石川県
本田知冴(かほく市立宇ノ気小1)
北村理葉(金沢市立額小1)
<毎日新聞社賞>ラゾウド バルキス(能美市立宮竹小4)
中山翔司(羽咋市立栗ノ保翔)
長谷川天花(中能登町立鳥屋小6)
奥村奏太(加賀市立山中小6)
土合夏子(宝達志水町立宝達中2)
鍋木春花(金沢市立高岡中3)
福井県
<全国学校図書館協議会長賞>朝日伶香(福井市豊小2)
河治奏良(永平寺町志比小1)
<全国学校図書館協議会長賞>田辺愛果((鯖江市惜陰小4)
谷知花(勝山市立成器西小4)
佐々木迦音(坂井市立磯部小6)
杉本赳人(越前市王子保小5)
村上哉翔(大野市陽明中2)
佐藤美早紀(福井市棗中2)
山梨県
岩切優花(甲府市立大里小2)
藤田稀子(忍野村立忍野小1)
窪田けいと(北杜市立須玉小4)
近藤美空(甲斐市立竜王小4)
芦澤奈歩(富士川町立鰍沢小5)
加藤胡桃(都留市立都留文科大付属小6)
河野莉子(笛吹市立石和中3)
川久保心裕(甲府市立北中1)
長野県
行田さとみ(才教学園小1)
中村晴乃(須坂市立日野小1)
中山幸人(千曲市立治田小3)
林啓太(長野市立青木島小3)
林琉翔(上田市立神科小5)
田中杏樹(千曲市立屋代小6)
宮尾のえる(才教学園中3)
近藤安香里(信州大付属松本中3)
岐阜県
井上栞那(海津市立高須小1)
幸田莉奈(各務原市立蘇原第一小2)
野崎蒼太(大垣市立安井小3)
坂本舜(多治見市立北栄小3)
拓本紗和(揖斐川町立小島称)
上岡莉乃(美濃加茂市立太田小5)
植木音雄(瑞穂市立瑞穂北中2)
高橋萌(可児市立広陵中)
静岡県
高林杏羽(浜松市立伎倍小)
<毎日新聞社賞>平野奏大(掛川市立第一小2)
松井飛耀(浜松市立和田東小4)
加納春輝(河津町立南小3)
山崎太陽(浜松市立赤佐小6)
池田晃樹(伊東市立宇佐美小6)
清和郁菜(長泉町立北中3)
遠藤有人(伊豆市立修善寺中3)
愛知県
野田凛子(名古屋市立名東賞)
浅野秀維(一宮市立大徳小)
割貝心奏(碧南市立新川小2)
<サントリー奨励賞>加藤康生(名古屋市立千音寺小2)
春日井廉士(みよし市立中部小1)
上村優青(小牧市立桃ケ丘小2)
佐藤光樹(名古屋市立有松小4)
加藤詩温(豊田市立竹村小3)
<サントリー奨励賞>河辺歩穂(一宮市立大和南小3)
岡本弥也(南山大付属小3)
大町倖葉(高浜市立高浜小3)
<文部科学大臣賞>牛田万葉(瀬戸市立長根小4)
<サントリー奨励賞>水野晴仁(名古屋市立鳴海小6)
藤坂まりの(東海市立平洲小6)
加藤杏菜(豊橋市立芦原小5)
宮本萱乃(名古屋市立梅森坂小6)
冨田栞(岡崎市立藤川小6)
東川結音(清須市立清洲小6)
大槻くるみ(名古屋市立桜山中2)
<全国学校図書館協議会長賞>平賀美咲(滝中3)
伴唯華(豊橋市立高豊中3)
飯田和奏(名古屋市立藤森中2)
<全国学校図書館協議会長賞>石黒愛望(一宮市立西成東部中2)
笹倉一希(幸田町立幸田中3)
第63回青少年読書感想文全国コンクール:入賞・入選のみなさん(その2止) - 毎日新聞
三重県
阪井颯斗(明和町立斎宮小2)
小崎博斗(鳥羽市立弘道小2)
谷水隆起(志摩市立浜島小4)
<サントリー奨励賞>野崎遥香(桑名市立大山田東小4)
村田悠羽(亀山市立井田川小6)
川島人和(菰野町立千種小6)
大谷夏鈴(高田中2)
水野亜美(高田中2)
滋賀県
<サントリー奨励賞>平島光燿(栗東市立治田西小1)
岩崎琴音(長浜市立七尾小2)
川崎隆太郎(長浜市立びわ南小3)
小峠美彩紀(大津市立唐崎小4)
安田明咲(近江八幡市立桐原東小6)
<サントリー奨励賞>岡田飛毅(湖南市立下田小6)
川嶋英仁(竜王町立竜王中3)
<全国学校図書館協議会長賞>望月桜(湖南市立甲西中3)
京都府
山本朱里(与謝野町立山田小2)
麻生宥一郎(京都市立待鳳小1)
井上結芽(舞鶴市立余内小3)
岩水羽有人(日向市立第2向陽小4)
平野光祐(京都市立錦林小6)
甲賀壮真(日向市立第4向陽小6)
九後友香(京丹後市立久美浜中3)
高木里彩(洛南高付属中2)
大阪府
阪上和奏(阪南市立東鳥取小1)
影山凛(大阪市立加賀屋小1)
<サントリー奨励賞>立花優芽(堺市立少林寺小1)
沼倉知世(大阪市立御幣島小1)
森山愛梨(堺市立上神谷小4)
西津龍河(大阪市立宮原小4)
米澤志織(茨木市立穂積小4)
後藤里緒(大阪市立福島小4)
服部宏栄(交野市立星田小5)
曽我綸(大阪市立聖賢小5)
<サントリー奨励賞>伴百合子(大阪教育大付属池田小6)
中谷楓菜(大阪市立大宮西小6)
白井陸(堺市立三原台中2)
吉田晴絵(大阪市立咲くやこの花中3)
南川湖都乃(貝塚市立第三中3)
<サントリー奨励賞>瀧本彩桜(大阪市立天満中2)
兵庫県
福本晴陽(姫路市立御国野小1)
仙波怜(西宮市立苦楽園小2)
渡辺妃万里(朝来市立大蔵小4)
<全国学校図書館協議会長賞>阪成陽向(神戸市立塩屋小4)
眞穂あかり(たつの市立揖西西小5)
仲西優希(尼崎市立立花西小5)
井狩粋(神戸市立本山中2)
<全国学校図書館協議会長賞>木山実咲(近畿大付属豊岡中3)
奈良県
木村空(橿原市立畝傍東小2)
井上真朝(生駒市立桜ケ丘小1)
松尾颯大(橿原市立耳成西小3)
矢埜琥太郎(生駒市立あすか野小3)
白崎里奈(奈良市立富雄南小6)
伴翼颯(奈良市立富雄南小6)
山田英明(香芝市立香芝東中2)
濱ことの(大和高田市立高田西中1)
和歌山県
西川すずか(御坊市立立野口小2)
北林拓磨(和歌山市立今福小2)
<毎日新聞社賞>楽野航世(和歌山大付属小4)
<毎日新聞社賞>上野桧生(美浜町立和田小3)
吉田亜未(岩出市立岩出小6)
<サントリー奨励賞>前田一成(新宮市立三輪崎小5)
辻本柔果(橋本市立紀見北中2)
小濱颯汰(和歌山県立日高高付属中3)
鳥取県
城市咲結(鳥取市立青谷小2)
<毎日新聞社賞>井上蒼平(鳥取市立岩倉小1)
中村真都((倉吉市立社小3年)
<全国学校図書館協議会長賞>上田渉真(境港市立上道小3)
角弥笑(米子市立和田小5)
守山すず(境港市立中浜小6)
宮本萌(米子北斗中2)
島根県
藤野泰地(大田市立大田小2)
石井瑠花(浜田市立美川小1)
<全国学校図書館協議会長賞>川中駿弥(江津市立津宮小4)
錦織翔愛(出雲市立檜山小4)
青戸千晃(松江市立生馬小6)
鶴原みゆ(浜田市立国府小6)
<全国学校図書館協議会長賞>永海知夏(隠岐の島町立西郷南中3)
斎藤鈴(浜田市立三隅中1)
岡山県
池田真人琉(新見市立神代小2)
藤原一希(就実小2)
<サントリー奨励賞>藤原芽生(岡山市立甲浦小3)
<サントリー奨励賞>岡野日向子(備前市立伊部小3)
田野辺創(岡山市立宇野小6)
井上雅功(美作市立美作第一小5)
広尾和季(岡山県立岡山操山中3)
小野媛乃(岡山大付属中2)
広島県
布谷すみれ(広島市立青崎小1)
岡森斗真(広島市立牛田小1)
小林志織(呉市立安浦小4年)
宮本風(庄原市立美古登小4)
佐藤連(府中市立国府小6)
田淵悠希(東広島市立高美が丘小6)
森本彩加(広島大付属中3)
<文部科学大臣賞>前山秋穂(三原市立第五中2)
山口県
<サントリー奨励賞>加藤菜月(下松市立下松小2)
浜本晃嘉(周南市立久米小1)
山口智(光市立浅江小4)
<サントリー奨励賞>倉橋和希(田布施町立田布施西小4)
橋本紫乃(山口市立中央小6)
小野優衣(防府市立松崎小5)
松岡灯子(萩市立萩東中2)
早川結(柳井市立大畠中1)
徳島県
桜井さくら(鳴門市板東小2)
藤田実優(松茂町立喜来小2)
新居慧美(徳島市渋野小3)
佐藤百花(吉野川市立鴨島小4)
<毎日新聞社賞>石田菜々美(徳島市佐古小6)
山口和奏(吉野川市立上浦小6)
大濱菜々子(徳島文理中2)
西村愛音(阿波市立阿波注)
香川県
<毎日新聞社賞>中西華(琴平町立榎井小2)
山地楓(宇多津町立宇多津小1)
<内閣総理大臣賞>森田千聡(高松市立多肥小4)
山岡拓海(高松市立木太南小4)
宮武明希(高松市立多肥小6)
<毎日新聞社賞>濱本実思(土庄町立土庄中2)
山内理子(高松市立木太中2)
愛媛県
小宮山華音(松山市立みどり生)
梅崎愛華(松野町立松野西小1)
<毎日新聞社賞>木下大悟(松山市立潮見小4)
玉井愛心(今治市立富田小4)
土居夢奈(西予市立宇和町小6)
山川涼平(八幡浜市立松蔭小5)
池田泰士(愛南町立城辺中3)
東歩希(松野町立松野中2)
高知県
徳弘一駕(香南市立佐古小2)
安芸藍凛(安芸市立土居小1)
糟谷武寛(南国市立十市小4)
寺村心那(須崎市立多ノ郷小3)
安食優(室戸市立室戸小6)
<全国学校図書館協議会長賞>林優明(土佐市立高岡第一小6)
上岡彩良(高知学芸中3)
浦田真奈(四万十市立中村中2)
福岡県
石丸叶望(北九州市立横代小1)
弓削美結(福岡市立塩原小1)
小西一綺(西南学院小3)
前原優月((福岡市立鳥飼小4)
<全国学校図書館協議会長賞>安倍碧子(明治学園小6)
三井麻生(西南学院小6)
本島佳奈(福岡教育大付属小倉中3)
前島優奈(筑紫女学園中2)
佐賀県
古賀優莉奈(鹿島市立鹿島小2)
<サントリー奨励賞>松尾彩生(唐津市立打上小2)
森田真由香(唐津市立長松小4)
片渕隆成(多久市立東原庠舎東部校4)
<毎日新聞社賞>若林快(小城市立砥川小6)
伊藤龍成(佐賀市立開成小5)
吉原直(唐津市立浜玉中3)
清水佑香(佐賀県立唐津東中3)
長崎県
赤木鳳生(佐々町立口石小1)
小山陽人(諫早市立真津山小2)
三河優哉(五島市立三井楽小3)
福田力生(佐世保市立福石小3)
福田和華(佐世保市立福石小6)
西澤詩織(佐世保市立福石小5)
荒木亜美(佐世保市立崎辺虫)
神田桃子(長与町立長与第二中)
熊本県
荻愛華(合志市立西合志中央小2)
松村美尚子(熊本市立日吉東小2)
宮川奏美(山鹿市立山鹿小4)
松島瑞(熊本市立壺川小3)
原田和(天草市立本渡北小6)
佐々木理英(八代市立八代小6)
森本明日香(山鹿市立山鹿中2)
島北大都(山鹿市立鹿北中3)
大分県
吉瀬惣観(大分市立稙田小2)
浦辺聡美(臼杵市立下ノ江小1)
小野真人(大分市立豊府小3)
後藤蒼黎(大分市立松岡小4)
<サントリー奨励賞>酒井惺叶(豊後高田市立桂陽小6)
飯塚研人(日田市立大明小5)
<毎日新聞社賞>一宮礼維(大分大付属中3)
上田美緒(大分市立上野ケ丘中3)
宮崎県
脇勝吾(小林市立小林小2)
藤本遥真(五ケ瀬町立坂本小1)
根井琳音(宮崎市立小松台小4)
黒川芽生(宮崎市立宮崎南小3)
麦田瑛章(宮崎市立生目章)
田村武士(宮崎市立広瀬西小5)
日高陽暉(宮崎大付属中1)
堤彩也香(延岡市立岡富中3)
鹿児島県
田中蒼一朗(曽於市立菅牟田生)
<文部科学大臣賞>山田慶吾(与論町立与論小2)
<全国学校図書館協議会長賞>田代瑛大(鹿児島市立吉野東小3)
神野柚葉(鹿児島市立広木小3)
通村璃央(和泊町立国頭小5)
福井和華(徳之島町立亀津小6)
田中大天(奄美市立市中3)
要凱仁(宇検村立久志中3)
沖縄県
<全国学校図書館協議会長賞>與那嶺静流(名護市立大宮小2)
田中千郭(宮古島市立砂川小2)
<サントリー奨励賞>若浦大和(名護市立大宮小3)
金城一晃(中城村立中城南小4)
<サントリー奨励賞>宮里ありさ(与那原町立与那原小6)
小泉耀世(沖縄市立美東小6)
小渡航輝(宮古島市立北中3)
<サントリー奨励賞>玉城りんの(名護市立名護中2)
海外
<サントリー奨励賞>大熊蒼平(アメリカ・バトルクリーク補習授業校中学部2)
入賞・入選された皆様、おめでとうございます。
誤字脱字等がありましたら、深くお詫び申し上げます。
りょうこのつぶやきでした。
では、ごきげんよう。
アイキャッチ画像出典:Child Studying 写真素材 312020627 - Shutterstock